top of page

Communiqué du Conseil des Ministres du mercredi 26 juin 2024



Le Conseil des Ministres s’est réuni en session ordinaire, le mercredi 26 juin 2024, dans sa salle de


délibérations au Palais de Koulouba, sous la présidence du Colonel Assimi GOITA, Président de la


Transition, Chef de l’Etat.



Après examen des points inscrits à l’ordre du jour, le Conseil a :


- procédé à des nominations ;


- et entendu des communications.



AU CHAPITRE DES MESURES INDIVIDUELLES


Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :



AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION



Le Conseil des Ministres a approuvé la nomination des représentants de l’Etat, notamment aux postes de Directeurs de Cabinet, Conseillers aux Affaires Administratives et juridiques, Conseillers aux Affaires économiques et financières, Conseillers à la Sécurité et à la Protection civile, Conseillers aux Affaires sociales et culturelles dans certains Gouvernorats ; de Préfets ; de 1 er et de 2


ème Adjoints aux Préfets de Cercles.



Ces nominations s’inscrivent dans le cadre de la réalisation de l’instruction du Président de la Transition, Chef de l’Etat relative au retour de l’Administration et des services sociaux de base sur toute l’étendue du territoire national.



En vue de l’atteinte de cet objectif crucial inscrit dans le Plan d’Actions du Gouvernement, le Président de la Transition, Chef de l’Etat a régulièrement autorisé la nomination de plusieurs éléments des Forces de Défense et de Sécurité comme représentants de l’Etat.



Cette mesure se justifie par le contexte sécuritaire dominé par une offensive permanente des Forces


armées maliennes contre les Groupes armés terroristes et surtout la nécessité de sécuriser les populations maliennes sur l’ensemble du territoire national.



- Inspecteurs à l’Inspection de l’Intérieur :


Monsieur Jean-Marie SAGARA, Membre du Corps préfectoral ;


Madame Aminata SANOGO, Membre du Corps préfectoral ;


Monsieur Aliou GUINDO, Membre du Corps préfectoral.


- Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Mopti :


Monsieur Mamadou Seydou DIARRA, Membre du Corps préfectoral.


- Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Gao :


Monsieur Mamadou DIAKITE, Membre du Corps préfectoral.


- Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Kita :


Monsieur Abdoulaye GUINDO, Membre du Corps préfectoral.


- Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Région de Dioila :


Madame Mariam COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.


- Directeur de Cabinet du Gouverneur de la Régionde Nara :


Monsieur Falaye SY, Membre du Corps préfectoral.


- Conseiller aux Affaires Administratives et Juridiques du Gouverneur de la Région de Tombouctou :


Monsieur Boubacar DANFAGA, Membre du Corps préfectoral.


- Conseiller aux Affaires Administratives et Juridiques du Gouverneur de la Région de Dioila :


Monsieur Moussa COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.



- Conseiller aux Affaires Administratives et Juridiques du Gouverneur de la Région de Nara :


Monsieur Bréhima DIALLO Membre du Corps préfectoral.


- Conseiller aux Affaires Administratives et Juridiques du Gouverneur de la Région de Bougouni :


Monsieur Ismayila Yoro DICKO, Membre du Corps préfectoral.


- Conseiller aux Affaires Administratives et Juridiques du Gouverneur de la Région de Koutiala :


Monsieur Ousmane SOW, Membre du Corps préfectoral.


- Conseiller aux Affaires Economiques et Financières du Gouverneur du District de Bamako :


Monsieur Mamadou TRAORE, Planificateur.


- Conseiller aux Affaires Economiques et Financières du Gouverneur de la Région de Koulikoro :


Monsieur Sagaba SAMAKE, Ingénieur des Eaux et Forêts.


- Conseiller aux Affaires Economiques et Financières du Gouverneur de la Région de Sikasso :


Monsieur Ibrahim MAHAMANE, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie Rural.


- Conseiller aux Affaires Economiques et Financières du Gouverneur de la Région de Ségou :


Monsieur Yamadou KEITA, Inspecteur des Finances.


- Conseiller aux Affaires Economiques et Financières du Gouverneur de la Région de Kita :


Monsieur Mamadou Hama MAIGA, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie Rural.


- Conseiller aux Affaires Economiques et Financières du Gouverneur de la Région de Koutiala :


Monsieur Moussa GUINDO, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie Rural.


- Conseiller aux Affaires Economiques et Financières du Gouverneur de la Région de Bandiagara :


Monsieur Issiaka CISSE, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie Rural.


- Conseiller à la Sécurité et à la Protection Civile du Gouverneur de la Région de Ménaka :


Commandant Ingona OULD BOY BOY.


- Conseiller à la Sécurité et à la Protection Civile du Gouverneur de la Région de Dioila :


Contrôleur général de Police Mahamadou GUINDO.


- Conseiller à la Sécurité et à la Protection Civile du Gouverneur de la Région de San :


Lieutenant-colonel Bréhima SOGODOGO.


- Conseiller aux Affaires sociales et culturelles du Gouverneur du District de Bamako :


Monsieur Moussa DEMBELE, Administrateur civil.


- Préfet du Cercle de Kayes :


Monsieur Abdoulaye CISSE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Ambidédi :


Monsieur Bakary CAMARA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Aourou :


Monsieur Youssouf Bakary TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Diamou :


Monsieur Mamadou COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Oussoubidiagna :


Commissaire de Police Emmanuel KODIO.


- Préfet du Cercle de Ségala :


Monsieur Bikane KANAMBAYE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sadiola :


Monsieur Hamadou KASSOGUE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Koulikoro :


Monsieur Djiby DIAWARA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Banamba :


Monsieur Siaka KANTE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Nyamina :


Monsieur Mamadou B. KEITA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Siby :


Monsieur Bréhima DIAKITE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Néguéla :


Monsieur Ousmane KEITA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sikasso :


Monsieur Amadou GASSAMBA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Dandérésso :


Monsieur Mohamed Abdul Boubakar MAIGA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Kignan :


Monsieur Oumar Hamadoun TOURE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Kléla :


Monsieur Yassi DIABY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Lobougoula :


Monsieur Famory KAMISSOKO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Loulouni :


Monsieur Sékou Sidya COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Niéna :


Monsieur Mamoudou DIALLO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Dioro :


Monsieur Amadou TOURE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Farako :


Monsieur Boubacar KASSAMBARA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Nampala :


Commandant Nanta KONATE.


- Préfet du Cercle de Sokolo :


Monsieur Moussa DIANE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Markala :


Monsieur Adama Moussa SIDIBE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sarro :


Monsieur Boubacar SANOGO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Youwarou :


Monsieur Baba KONE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Konna :


Monsieur Cheick Mahamadou SYLLA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Korientzé :


Monsieur Oumar DEMBELE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sofara :


Monsieur Arouna DEMBELE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Toguéré-Coumbé :


Capitaine Mohamed Ali AG ABIDINI.


- Préfet du Cercle de Tombouctou :


Monsieur Abdoul Karim KONE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Diré :


Lieutenant-colonel Abdoulaye TRAORE.


- Préfet du Cercle de Niafunké :


Monsieur Modibo Kane TOGO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Bintagoungou :


Lieutenant Philippe DEMBELE.


- Préfet du Cercle de Saraféré :


Commissaire de Police Oumar AG ABDOLLAI.


- Préfet du Cercle de Bambara-Maoudé :


Commandant Boubacar KONATE.


- Préfet du Cercle de Léré :


Commandant d’Aviation Karim Doula DICKO.


- Préfet du Cercle de Gossi :


Colonel Modibo DIALLO.


- Préfet du Cercle de Tonka :


Lieutenant Mambi KEITA.


- Préfet du Cercle de Ber :


Capitaine Brehima COULIBALY.


- Préfet du Cercle de Gargando :


Commandant Idrissa TESSOUGUE.


- Préfet du Cercle de Gao :


Monsieur Bénéna MOUNKORO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Bamba :


Lieutenant Mansa DOUMBIA.


- Préfet du Cercle de Ouattagouna :


Monsieur Médian KONE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Soni Aliber :


Capitaine Adama COULIBALY.


- Préfet du Cercle de Djebock :


Capitaine Koké DIARRA.


- Préfet du Cercle de Talataye :


Capitaine Mory SIDIBE.


- Préfet du Cercle de Tessit :


Capitaine Boubacar SANGARE.


- Préfet du Cercle de N’Tillit :


Commissaire de Police Youssouf Kalilou TRAORE.


- Préfet du Cercle de Gabéro :


Capitaine Seydou TRAORE.


- Préfet du Cercle de Ersane :


Commandant Demba Baba TRAORE.


- Préfet du Cercle de Tin-Aouker :


Lieutenant-colonel Abou DIABATE.


- Préfet du Cercle de Kassambéré :


Capitaine Mamadou SY.


- Préfet du Cercle de Kidal :


Monsieur Mahamad AG AHMOUDENE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Tin-Essako :


Lieutenant Metaga DEMBELE.


- Préfet du Cercle de Tessalit :


Capitaine Tadé THERA.


- Préfet du Cercle de Anéfif :


Capitaine Daouda SOGOBA.


- Préfet du Cercle de Timétrine :


Commandant Housseyni TOGO.


- Préfet du Cercle de Aguel-Hoc :


Monsieur Boubacar AG BARKA, Ingénieur de l’Industrie et des Mines.


- Préfet du Cercle de Takalote :


Capitaine Fanta Mady KEITA.


- Préfet du Cercle de Araouane :


Commandant Michel KAMATE.


- Préfet du Cercle de Ménaka :


Monsieur Daouda SIDIBE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Tidermène :


Commandant Abdoulaye Sékou KEITA.


- Préfet du Cercle de Inékar :


Capitaine Balmine SANOGO.


- Préfet du Cercle de Anouzagrène :


Commandant Mamadou Binké SAMAKE.


- Préfet du Cercle de Inlamawane (Fanfi) :


Capitaine Ag-Elher AG DAOUD.


- Préfet du Cercle de Nioro :


Monsieur Lamine KOUYATE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Diangounté Camara :


Monsieur Djigui KEITA, Membre du Corps préfectoral.


Préfet du Cercle de Sandaré :


Monsieur Agaly KEITA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Troungoumbé :


Monsieur Aly Boureïma KASSAMBARA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Béma :


Monsieur Souleymane GUINDO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sagabari :


Monsieur Abdoulaye CISSE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sébékoro :


Madame Rokia DAGNOKO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Toukoto :


Monsieur Zoumana TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Séféto :


Monsieur Tiémoko Diaguiri MAGASSA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sirakoro :


Monsieur Gaston BERTHE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Banco :


Monsieur Adama Tiémoko TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Béléko :


Monsieur Amadou Oumar KIDA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Fana :


Monsieur Dahirou TAPILY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Massigui :


Monsieur Adama TOGOLA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Ména :


Monsieur Mamadou BARRY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Ballé :


Monsieur Maurice TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Dilly :


Monsieur Abdoulaye GUINDO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Mourdiah :


Monsieur Famory DIALLO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Guiré :


Capitaine Modibo DIARRA.


- Préfet du Cercle de Fallou :


Monsieur Alousseini TOURE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Garalo :


Monsieur Bakari KEITA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Koumantou :


Madame Kadidia Sanaga BAYOGO, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sélingué :


Monsieur Arouna TOGOLA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Ouélessébougou :


Monsieur Moussa ANDIELOU SAGARA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Kadiana :


Monsieur Mahamane SIDIBE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Fakola :


Monsieur Sinaly KEITA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Dogo :


Madame Aya Samba BOCOUM, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de M’Péssoba :


Madame Virginie TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Molobala :


Monsieur Abdoulaye TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Koury :


Monsieur Boubacar COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Konséguéla :


Monsieur Bakary KEITA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Kouniana :


Monsieur Emile Emmanuel DIARRA, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Zangasso :


Monsieur Adama Waly CISSE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de San :


Monsieur Souleymane TIMBELY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Kimparana :


Monsieur Abdoulaye TANGARA, Administrateur civil.


- Préfet du Cercle de Yangasso :


Monsieur Moriba CAMARA, Membre du Corps préfectoral.


Préfet du Cercle de Fangasso :


Monsieur Mamadou COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Mandiakuy :


Monsieur Kalifala COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Sy :


Capitaine Adèle CAMARA.


- Préfet du Cercle de Boré :


Capitaine Wagdi AG ALHADI.


- Préfet du Cercle de Hombori :


Commandant Cheick Tidiane CAMARA.


- Préfet du Cercle de N’Gouma :


Commandant Ambroise POUDIOUGOU.


- Préfet du Cercle de Mondoro :


Capitaine Youssouf Ag Mohamed MAMA.


- Préfet du Cercle de Boni :


Commandant Mohamed Ould SALAH MOCTAR.


- Préfet du Cercle de Koro :


Capitaine Mohamed MOHAMED LAMINE KOUNTA.


- Préfet du Cercle de Kendié :


Capitaine Mahamadou DIOP.


- Préfet du Cercle de Ningari :


Commissaire de Police Alhousseiny AG ANAIB.


- Préfet du Cercle de Diallassagou :


Capitaine Hamana AG NANY.


- Préfet du Cercle de Sangha :


Monsieur Soumaïla KONE, Membre du Corps préfectoral.


- Préfet du Cercle de Kani :


Commandant Sedir Baba Mahamad OULD.


- Préfet du Cercle de Sokoura :


Capitaine Dombo OULD MOHAMED NAZIM.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Kayes :


Monsieur Adama Zanga TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Bafoulabé :


Monsieur Sékou Moussa TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Yélimané :


Monsieur Mamadou DEMBELE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Koulikoro :


Monsieur Henry Yafong DIARRA, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Banamba :


Monsieur Hama FOFANA, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Kangaba :


Monsieur Drissa KONARE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Sikasso :


Monsieur Salif OUMAROU, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Ségou :


Monsieur Moussa TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Barouéli :


Monsieur Mamadou TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Niono :


Monsieur Moussa TRAORE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Mopti :


Monsieur Manthié DIARRA, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Tombouctou :


Monsieur Bemba TOUNKARA, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Diré :


Monsieur Ibrahima DIAMOUTENE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Tessalit :


Lieutenant Lamine TRAORE.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Nioro :


Monsieur Drissa COULIBALY, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Kita :


Monsieur Oumar DEMBELE, Membre du Corps préfectoral.


- Premier Adjoint au Préfet du Cercle de Kolondiéba :


Monsieur Ibrahima DOUGNON, Membre du Corps préfectoral.


- Deuxième Adjoint au Préfet du Cercle de Kayes :


Monsieur Issa GOITA, Administrateur civil


- Deuxième Adjoint au Préfet du Cercle de Bafoulabé :


Monsieur Mahamadou HAMIDOU, Membre du Corps préfectoral.


Deuxième Adjoint au Préfet du Cercle de Yélimané :


Monsieur Abdramane DEMBELE, Membre du Corps préfectoral.


- Deuxième Adjoint au Préfet du Cercle de Kéniéba :


Monsieur Issiaka GUINDO, Membre du Corps préfectoral.